TopMenu / DO-YAH Menu
4月22日 上こしき村〜鹿島村〜下こしき村
朝の出漁か? と思ったらまだ1時半だったり(出漁には違いないんだけどね)、明け方はそれなりに出漁のエンジン音が響いたりして、時々目を覚ました。
日の入りが遅いだけあって、日の出も遅く、山の端から太陽が顔をのぞかせたのは、6:45頃。
それで、ようやく起床。
乾かしたつもりが、屋根が高かったせいで、それなりに夜露にやられていた。
昨日買ったアンパンとコンデンスミルクティーの朝食。
船付場へ移動し、船は9:30発なので、少々散策。
戻っても9時前だったのだが、ネットにつながったパソコンが自由に使えるとのことで、少々拝借。
Do−Yahを見てみたのだが、そっくり無い。
掲示版の書き込みも消えている。
串木野を出港前には確認できていたのだが、サーバートラブルで、数日前に戻されてしまったらしい。タイミング悪すぎリンククラブホスティングサービス。
DoCoMoから更新しているDo−Yah番外編へのリンクもないのだから、見られていなかったのか。
むなしい。。。。。
高速船シーガルは、定刻通り9時出港。
15分の船旅で鹿島港へ1,090円。
適当に散策し、10:20に長浜港へ向けて出発。
炎天下、かなりぜぇぜぇ。
途中ふれあい広場で10分休憩したものの、12:15には田尻展望所へ到着。水場はない。
ご飯とラーメンと魚肉ソーセージとコンデンスミルクティーの昼食。
13:30にはリスタート。
が、30分でへろへろ〜
20分の大休止。
その後も、まめに休息をとりつつ峠越え。
トンネルまで辿り着けば、あとはひたすら下りで14:50に長浜港到着。
缶ビールうますぎ。
船付き場横の公園でゲートボールを眺めつつビールを飲みつつ原稿を書く。
結局、もう少々先へ進むことにして、缶ビールと焼酎とキビナゴの酢漬けと翌朝のパンを買い求め、15:50に出発。
途中、赤潮〜な海岸を横目に、16:40に瀬尾観音三滝公園のキャンプ場に到着。
素晴らしいキャンプ場に、だあれもいない。(利用許可はあらかじめ電話で取得済み)
早速水のシャワーを浴び(金を入れればお湯も出たようだけどね)、缶ビールぐびぐひ、キビナゴうまうま。
やばいっす。
めんたいこパスタと御飯、焼酎の食事をし、本を読んだり夜の滝見物(徒歩数分なのだ)へ行ったりして、それでも寝たのは20時頃じゃなかったかな?
朝の様子。Do-Yahらしくなってきたでしょ
高速船で鹿島港へ
鹿島村役場
鹿島村全景
八尻展望所で昼食
長浜港横の公園で休憩
長浜の集落全景
瀬尾の集落前の浜には赤い帯が延々と
極楽就寝所なり